Archivio film News — 15 gennaio 2014

Giovedì 6 Febbraio apre i battenti la Berlinale,  festival cinematografico internazionale, che trova ospitalità nella capitale tedesca da ormai 64 edizioni.
Nel programma sono elencati tutti i film della sezione ”Competition”, alcuni di quelli previsti per la sezione ”Panorama”, mentre restiamo in attesa delle opere relative alla sezione ”Forum”. Tra i titoli alcuni dei film più attesi di questo 2014, tra cui spicca il lungometraggio di apertura: ”The Grand Budapest Hotel” di Wes Anderson.

 

Competition

‘71
Gran Bretagna
Di Yann Demange
Con Jack O’Connell, Sean Harris, Richard Dormer
Prima Mondiale

Aimer, boire et chanter (Life of Riley)
Francia
Di Alain Resnais
Con Sabine Azéma, Sandrine Kiberlain, Caroline Silhol, André Dussolier, Hippolyte Giradot, Michel Vuillermoz
Prima mondiale

Aloft
Spagna/Canada/Francia
Di Claudia Llosa
Con Jennifer Connelly, Cillian Murphy, Mélanie Laurent
Prima mondiale

Die geliebten Schwestern
Germania
Di Dominik Graf
Con Hannah Herzsprung, Florian Stetter, Henriette Confurius
Prima mondiale

Stratos
Grecia / Germania / Cipro
Di Yannis Economides
Con Vangelis Mourikis, Vicky Papadopoulou, Petros Zervos
Prima mondiale

The Grand Budapest Hotel
Gran Bretagna / Germania
Di Wes Anderson
Con Ralph Fiennes, Tony Revolori, F. Murray Abraham, Mathieu Amalric, Adrien Brody
Prima mondiale – Film d’apertura

The Monuments Men
Germania / USA
Di George Clooney (The Ides of March; Good Night, and Good Luck.)
Con George Clooney, Matt Damon, Bill Murray, John Goodman, Jean Dujardin, Bob Balaban, Hugh Bonneville, Cate Blanchett
Prima internazionale – Fuori concorso

Bai Ri Yan Huo (Black Coal, Thin Ice)
Cina
Di Yinan Diao
Con Fan Liao, Lun Mei Gwei, Xuebing Wang
Prima mondiale

Boyhood
USA
Di Richard Linklater
Con Patricia Arquette, Ethan Hawke, Ellar Coltrane, Lorelei Linklater
International premiere

Chiisai Ouchi (The Little House)
Giappone
Di Yoji Yamada
Con Takako Matsu, Haru Kuroki, Hidetaka Yoshioka, Satoshi Tsumabuki, Chieko Baisho
International premiere

Historia del miedo (History of Fear)
Argentina / Uruguay / Germania / Francia
Di Benjamin Naishtat – opera prima
Con Jonathan Da Rosa, Claudia Cantero, Mirella Pascual, Cesar Bordon, Tatiana Gimenez
Prima mondiale

Jack
Germania
Di Edward Berger
Con Ivo Pietzcker, Georg Arms, Luise Heyer, Vincent Redetzki, Jacob Matschenz, Nele Mueller-Stöfen
Prima mondiale

Kraftidioten (In Order of Disappearance)
Norvegia / Svezia / Danimarca
Di Hans Petter Moland
Con Stellan Skarsgård, Bruno Ganz, Pål Sverre Hagen, Birgitte Hjort Sørensen, Jakob Oftebro, Anders Baasmo Christiansen
Prima mondiale

Kreuzweg (Stations of the Cross)
Germania
Di Dietrich Brüggemann
Con Lea van Acken, Franziska Weisz, Florian Stetter
Prima mondiale

La belle et la bête (Beauty and the Beast)
Francia / Germania
Di Christophe Gans
Con Vincent Cassel, Léa Seydoux, André Dussollier
Prima internazionale – Fuori concorso

La tercera orilla (The Third Side of the River)
Argentina / Germania / Olanda
Di Celina Murga
Con Alian Devetac, Daniel Veronese, Gaby Ferrero, Irina Wetzel, Dylan Agostini van del Boch
Prima mondiale

La voie de l‘ennemi (Two Men in Town)
Francia / Algeria / USA / Belgium
Di Rachid Bouchareb
Con Forest Whitaker, Harvey Keitel, Brenda Blethyn, Luis Guzmán, Dolores Heredia
Prima mondiale

Macondo
Austria
Di Sudabeh Mortezai – opera prima
Con Ramasan Minkailov, Aslan Elbiev, Kheda Gazieva
Prima mondiale

Praia do Futuro
Brazil / Germania
Di Karim Aïnouz
Con Wagner Moura, Clemens Schick, Jesuita Barbosa
Prima mondiale

Tui Na (Blind Massage)
Cina / Francia
Di Ye Lou
Con Hao Qin, Xiaodong Guo, Lei Zhang
Prima mondiale

Wu Ren Qu (No Man’s Land)
Cina
Di Hao Ning
Con Zheng Xu, Nan Yu, Bo Huang, Bujie Duo
Prima internazionale

Zwischen Welten (Inbetween Worlds)
Germania
Di Feo Aladag
Con Ronald Zehrfeld
Prima mondiale

 

Berlinale Special

A Long Way Down
Gran Bretagna
Di Pascal Chaumeil (HeartBreaker)
Con Pierce Brosnan, Toni Collette, Aaron Paul, Imogen Poots
Prima mondiale

Entente Cordiale (We Come As Friends) – documentario
Francia / Austria
Di Hubert Sauper (Darwin‘s Nightmare)
Prima europea

The Galapagos Affair: Satan Came to Eden – documentario
USA
Di Dayna Goldfine and Dan Geller (Ballets Russes)
Con le voci di Cate Blanchett, Diane Kruger, Thomas Kretschmann, Sebastian Koch, Josh Radnor, Gustaf Skarsgård,Connie Nielsen
Prima europea

The Turning – film collettivo
Australia
Di Marieka Walsh, Warwick Thornton,  Jub Clerc, Robert Connolly, Anthony Lucas, Rhys Graham, Ashlee Page, Tony Ayres, Claire McCarthy, Stephen Page, Shaun Gladwell, Mia Wasikowska, Simon Stone, David Wenham, Jonathan auf der Heide, Justin Kurzel, Yaron Lifschitz, Ian Meadows
Con Cate Blanchett, Rose Byrne, Miranda Otto, Richard Roxburgh, Hugo Weaving
Prima internazionale

 

Panorama

Arrête ou je continue (If You Don’t, I Will)
Francia
Di Sophie Fillières
Con Emmanuelle Devos, Mathieu Amalric
Prima mondiale

Bai Mi Zha Dan Ke (The Rice Bomber)
Taiwan
Di Cho Li
Con Huang Chien-wei, Nikki Hsieh, Michael Chang
Prima mondiale

Bing Du (Ice Poison)
Taiwan / Myanmar
Di Midi Z
Con Wang Shin-Hong, Wu Ke-Xi
Prima mondiale

Calvary
Irlanda / Gran Bretagna
Di John Michael McDonagh
Con Brendan Gleeson, Chris O’Dowd, Kelly Reilly, Aidan Gillen
Prima europea

Hoje Eu Quero Voltar Sozinho (The Way He Looks)
Brasile
Di Daniel Ribeiro
Con Ghilherme Lobo, Tess Amorim, Fabio Audi
Prima mondiale

Is the Man Who Is Tall Happy?
Francia
Di Michel Gondry
Con Noam Chomsky
Prima mondiale

O Homem das Multidões (The Man of the Crowd)
Brasile
Di Marcelo Gomes, Cao Guimarães
Con Paulo André, Silvia Lourenço
Prima internazionale

Papilio Buddha
India / USA
Di Jayan Cherian
Con Kallen Pokkudan, Saritha Sunil, Sreekumar SP, David Briggs, Prakash Bare, Thampy Antony
Prima europea

Quick Change
Filippine
Di Eduardo Roy Jr.
Con Mimi Juareza, Jun jun Quintana, Miggs Cuaderno, Natashia Yumi, Francine Garcia
Prima internazionale

Stereo
Germania
Di Maximilian Erlenwein
Con Jürgen Vogel, Moritz Bleibtreu, Petra Schmidt-Schaller, Georg Friedrich, Rainer Bock
Prima mondiale

Test
USA
Di Chris Mason Johnson
Con Scott Marlowe, Matthew Risch
Prima europea

The Better Angels 
USA
Di A. J. Edwards
Con Jason Clarke, Diane Kruger, Brit Marling, Wes Bentley
Prima internazionale

The Lamb
Germania / Turchia
Di Kutluğ Ataman
Con Nesrin Cavadzade, Cahit Gök, Mert Taştan, Sıla Lara Cantürk, Nursel Köse
Prima mondiale

Things People Do
USA
Di Saar Klein
Con Wes Bentley, Jason Isaacs, Vinessa Shaw, Haley Bennett
Prima mondiale

Triptyque (Triptych)
Canada
Di Robert Lepage, Pedro Pires
Con Lise Castonguay, Frédérike Bédard, Hans Piersbergen
Prima internazionale

Über-Ich und Du (Superegos)
Germania / Svizzera / Austria
Di Benjamin Heisenberg
Con André Wilms, Georg Friedrich
Prima mondiale

Unfriend
Filippine
Di Joselito Altarejos
Prima mondiale

Xi You (Journey to the West)
Francia / Taiwan
Di Tsai Ming-liang
Con Lee Kang-sheng, Denis Lavant
Prima mondiale

Yves Saint Laurent 
Francia
Di Jalil Lespert
Con Pierre Niney, Guillaume Gallienne, Charlotte Le Bon, Laura Smet, Marie De Villepin
Prima internazionale –  Film d’apertura di Panorama Special

 

(0) Readers Comments

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Moderazione dei commenti attiva. Il tuo commento non apparirà immediatamente.